Agradecimento



Agradeço a todos que estão nesta página, pois, além de serem meus amigos, contribuem, de uma forma ou de outra, para a divulgação do meu sistema. As fotos são de momentos muito importantes para mim, ou seja, momentos que tive a oportunidade de falar do meu sistema e de receber a devida atenção para expor a minha metodologia. Como o meu sistema foi desenvolvido com base na lógica, com uma visão holística, é preciso que haja muita cautela na condução do mesmo, pois o mundo musical, empirista e subjetivista, tende a colocar o imediatismo à flor da pele, portanto, um sistema que traz, consigo, a lógica não pode ser visto de forma superficial e imediata, devido a necessidade de uma visão ampla do todo, para que haja compreensão e assimilação total de todas as partes constitutivas do sistema. Foram mais de 20 anos de busca incessante pela lógica da linguagem musical. O SMD (Sistema Musical Definitivo) foi desenvolvido para todos, portanto, ele vem para contribuir e não para ser apenas mais um. A contribuição é tanta que, ao analisar os meandros do sistema, nota-se, aparentemente, que ele vem preencher as lacunas encontradas na estrutura do ensino, trazendo clareza e informações tão precisas que faz com que todos os livros da área musical, independentemente de estilo, tenham o seu devido valor, sejam respeitados e não rejeitados, muitas vezes pela falta de compreensão do material encontrados nos mesmos.  

Jack Lima


Batuka Brasil, dias 7 e 8/06/2013



Collin Bay (www.melbay.com)



Bohumil Med (www.livrariamusimed.com.br)



Ronaldo Lobo (www.ronaldolobo.com.br) (www.ibtbassfestival.com.br)



Henrique Fontoura (www.henriquefontoura.com.br) (www.linhadefrenteproducoes.com.br)
“Material de grande pesquisa e importância.”



Fábio do Baixo (www.linhadefrenteproducoes.com.br) (www.facebook.com/fabio.dubaixo)
“Material Maravilhoso com todas as Possibilidades Rítmicas Existentes!! Belo Trabalho de Capa e Conteúdo!! Importantíssimo para Professores e Alunos!! Ainda Mais com a Possibilidade de Acompanhamento sobre dúvidas com o Autor!! Já Está Incorporado nas Minhas Aulas !! Parabéns pela Obra Jack!!! Você é Fera!!!”



Renatinho Santos  (BassPlaybacks)
“Com certeza meus grooves vão aumentar com essa incrível didática… Música como linguagem , para quem não conhece vale a pena. Vou mergulhar nesses estudos.”



Alexandre Negreth (www.fritzdobbert.com.br) (www.fritzdobbert.com.br/alexandre-negreth)
“Estudar para atingir a plenitude do Sistema Holístico, aplicar (Tocar) e ensinar música com excelência. Semear a Semente do Saber musical sem Segredos com um discurso direto e racional.”



Antonio Carlos da Fonseca (www.ritmomelodia.mus.br)
“Indico esta metodologia de estudo musical do mestre Jack Lima”



Mozart Mello (www.mozartmello.com.br)



Paulo Tiné (www.myspace.com/paulotinquarteto)



Ivan Barasnevícius (www.ivanbarasnevicius.com)



Lupa Santiago (www.lupasantiago.com)




Geraldo Vieira (youtube)
Revista IB&T



Leandro Barsalini (Unicamp)



Leandro Porfírio



Lübeck (www.lubeckbar.com.br)



Campo dos Sonhos
(www.campodossonhos.com.br)



Conservatório de Socorro
(www.conservatoriodesocorro.com.br)
Vídeo de Fernando Perre falando sobre o SMD Jack Lima
Vídeo de Gabriel Perre falando sobre o SMD Jack Lima



Canal Z
(www.canalz.com.br)



Groove
(www.lojagroove.com.br)



Bar da Fonte
(www.fontedacachaca.com.br)



Grão Café Boutique
(link)



Márcio Moreno (site)
Vídeo de Neto Noronha (baixo) falando sobre o SMD Jack Lima



Empório Musical (http://www.emporiomusical.com.br)



Marinilda Boulay (www.totemusicais.com.br / Blog)



Sérgio de Campos Mantovannini



Jorge Rudolf, Edmur (Capa) e Elza Rudolf (Fechamento de arquivo para impressão) (http://rudolf.carbonmade.com)



Joel e Geovan

Vídeo de Edson (Geovan) falando sobre o SMD Jack Lima



Rafael Schimidt
Vídeo de Rafael Schimidt e Jairo falando sobre o SMD Jack Lima



Bene Leme (beneleme.com)



PRÓ-SOM (instrumentos musicais)



Mix Music Estúdio



Mantovani Neto
Vídeo de Mantovani Neto Falando sobre o SMD Jack Lima



Paulo Miotta



Morena da Fronteira (www.morenadafronteira.com.br)
Vídeo de Adriano Corrêa falando sobre o SMD Jack Lima



Cadu Marques



Julio Munhoz (Chronopia) – CANADÁ
www.juliomunhoz.com



CAEM (http://www.escolasdemusica.com.br)



Vídeo de Eduardo Povia falando sobre o SMD Jack Lima



Mater (www.materinstrumentos.com.br)
Vídeo de Mater falando do SMD Jack Lima



André Tavares (www.andretavares.com.br)



Vídeo de Antonio Carlos Rodrigues falando sobre o SMD Jack Lima


Sanfonias(http://www.instrumentalsanfonias.com.br/)
Vídeo de Lourdes Degani e Nelson Cardoso (sanfonias) falando sobre o SMD Jack Lima
Vídeo de Amauri Valente falando sobre o SMD Jack Lima
Vídeo de Clóvis Molessani falando sobre o SMD Jack Lima
Vídeo de Nelson Cestari falando sobre o SMD Jack Lima
Vídeo de Adriano Carvalho falando sobre o SMD Jack Lima
Vídeo de Tiago Costa falando sobre o SMD Jack Lima
Vídeo de Evandro falando sobre o SMD Jack Lima
Vídeo de Lucas Figueiredo falando sobre o SMD Jack Lima
Vídeo de Lucas Campaci falando sobre o SMD Jack Lima
Vídeo de Denise Ferragutti falando sobre o SMD Jack Lima

Jack Lima – References (Lead 411) – Estados Unidos.
Daniel Batera (www.danielbatera.com.br)
Christiano Rocha (www.christianorocha.com)
Mark Walker (www.markwalkerdrums.com)
Matt Patella (www.mattpatella.net)
Daniel Batera (www.danielbatera.com.br)
Angelim (www.angelim.mus.br)
Black Hill (www.blackhillinfo.com.br)
Drum Feel
(www.drumfeel.com.br)
Ramá Violões (http://www.ramavioloes.com.br/)
Fernando Deghi (www.fernandodeghi.com.br/)
Roberto Ap. Rodrigues Filho (http://ushuaia2008.wordpress.com/)
Maurício Scaramal (www.baterascaramal.com.br)
Nilson Lima (www.nilsonlima.com.br)
Davide Bernaro (www.davidebernaro.com)
Rômulo Nunciaroni e Humberto Nunciaroni (www.industriabrazileira.com.br)
Gustavo Cunha (www.33rotacoes.com)
musicks (www.musicks.sitepx.com)
Amelia Cardoso (www.ameliacardosomusica.blogspot.com.br)
Jorge Ribbas (www.musidom.com.br) (www.myspace.com/ribbas)
Lílian Rodrigues (www.oficinamusical.com.br)
Marcelo Lavrador (www.myspace.com/marcelolavrador) (www.youtube.com/user/mclavrador)
Tiago Gotardelo (www.oquartoceu.com.br)
Pedro Moreno (www.pedromoreno.com.es)
Revista Brazil com Z (www.revistabcz.com)


Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial